Programação da "Festa do Ovo"
60ª Festa do Ovo (18 a 21 de Julho2019 - Bastos -SP)
13 DE JULHO (Sábado)
07h00 Início do 42º Torneio de Golf da Festa do Ovo - Local: Bastos Golf Clube

14 DE JULHO (Domingo)
07h00 Reinício do 42º Torneio de Golf da Festa do Ovo - Local: Bastos Golf Clube

17 DE JULHO (Quarta- feira)
10h00 Recepção de ovos para o concurso Qualidade de Ovos - Local: Salão de Eventos Alto Astral *
12h00 Encerramento da recepção de ovos
13h00 Julgamento - Consurso de Qualidade de Ovos

18 DE JULHO (Quinta - feira)
14h00 Abertura do Pavilhão Central para Avicultores e Pessoas Ligadas ao Setor de Postura Comercial - Local: Recinto de Exposições ( Pavilhão Central)
21h00 Show com o cantor André Valadão
21h30 Encerramento das Exposições no pavilhão central

19 DE JULHO (Sexta-feira)
07h00 Início das inscrições e Café da Manhã do 45º Encontro de Avicultores do Estado de São Paulo e 42ª Jornada Técnica - Promoção Sindicato Rural de Bastos - Local: Centro Cultural "Profª Tsuya Ohno Kimura" - Anfiteatro "Gov. Mario Covas"
07h50 ABERTURA OFICIAL
Coordenação : Coordenador Geral - José Roberto Bottura, Diretor Técnico da APA - Associação Paulista de Avicultura; Coordenadores e Membros da Comissão Técnica de Avicultura do Sindicato Rural de Bastos - Carlos Kazuharu Ikeda, Christian Hideyuki Maki, Gustavo Hideki Shimizu Nagai e James Shin Nakanishi.
08h00 PROCEDIMENTOS DE VAZIO SANITÁRIO E SEUS IMPACTOS NA PRODUTIVIDADE E RENTABILIDADE DOS LOTES
Dra. Ana Caselles Médica Veterinária, Gerente Técnica da Sanphar Saude Animal Campinas – SP
09h00 RESÍDUOS EM OVOS: CONTROLES E CUIDADOS IMPORTANTES
Dr. Flávio Daolio Gonçalves Zootecnista, Gerente de Qualidade da Trouw Nutrition Brasil Jaboticabal - SP
10h00 FERRAMENTAS DE TOMADA DE DECISÃO EM POSTURA COMERCIAL
Dr. Ricardo Issao Ito Médico Veterinário, Consultor Técnico de Avicultura da Cargill Nutrição Animal Campinas - SP
11h00 APROVEITAMENTO DE OVOS NA SALA DE PROCESSAMENTO
Dra. Ivana Gomes de Faria Médica Veterinária, Fiscal Federal Agropecuário do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento Lavras - MG
12h10 Debates
12h30 Almoço de Confraternização
13h30 Encerramento do Encontro de Avicultores
Dr. FÁBIO DE SALLES MEIRELLES Presidente do Sistema Faesp-Senar/SP
14h00 Abertura Oficial da 60ª Festa do Ovo
Recinto de Exposições “Kisuke Watanabe”
- Cerimônia do Chá
- Exposição Agro - Avícola, Industrial e Implementos
- Feira do Verde
19h00 Apresentação de Taikô ( Shooryuu Daiko de Bastos) - Local: Tenda Japonesa do Recinto de Exposições
19h15 Bailados Japonês (Crianças)
19h20 Apresentação de Karaokê - Bastos Karaokê Aiko Kai, Bailados Japonês (Acenba Buyou Kai)
19h50 Espaço de Dança Thuanny Carpaneze
20h20 Show Musical Nobuhiro Hirata (Three Night) e Requios Gueinô Doukokai Eisa Taikô (Tambores de Okinawa) - Marília (SP)
21h30 Encerramento das Exposições no Pavilhão Central
24h45 Grupo de Dança Holiness - Local: Tenda Japonesa no Recinto de Exposições
22h00 Academia Tereza - Aula de Ritmos Dance ( Profª Thais Godoy)
22h30 Show com a cantora Naiara Azevedo - Local: Palco do Recinto de Exposições

20 DE JULHO (Sábado)

08h30 Copa Bastos de Judô - Local: Centro de Treinamento de Judô "Profº Uichiro Umakakeba"
09h00 3ª Corrida da Festa do Ovo (5Km de Correida e 2,5km de Caminhada) - Local da Largada: Estrada Principal do Recinto de Exposições "Kisuke Watanabe"
10h00 3ª Corrida Kids da FESTA DO OVO
12h00 Reabertura do Recinto de Exposições para visitação pública
15h00 Entrega de Prêmios e Troféus aos Avicultores classificados no Concurso Qualidade de Ovos - Local: Recinto de Exposições "Kisuke Watanabe"
18h00 Apresentação da Associação de Capoeira "A Paz Criança Brasil" Mestre John Lennon - Local: Em frente ao Palco do Recinto de Exposições
19h00 Apresentação de Taikô (Shouryuu Daiko de Bastos) - Local: Tenda Japonesa no Recinto de Exposições
19h20 Bailados Japonês (Acenba Fujinkai - Profª Missako Mitsuishi)
19h30 Artes de Ryukyu em Bastos (Ryukyu Minyo Hozonkai, Takaryu Hananokai, Seinens Santa Clara e Santo André, Okinawa Karatê e Kobudo)
20h50 Bailados Japonês (Acenba Fujinkai - Profª Missako Mitsuishi)
20h55 Show do Grupo Wakadaiko da Acema - Maringá (PR)
21h00 Sorteio do 32º Cestão Avícola - Local: Recinto de Exposições "Kisuke Watanabe"
21h30 Encerramento das Exposições no Pavilhão Central
23h00 Show com o cantor Péricles - Local: Palco do Recinto de Exposições;

21 DE JULHO ( Domingo)

10h00 Apresentação de Karaokê e Bailados Japonês - Local: Tenda Japonesa no Recinto de Exposições
12h00 Workshop de Origami e Oficina de Kokedama - Profª Harumi Saito Arashiro - Local: Recinto de Exposições "Kisuke Watanabe"
12h20 Apresentação de Alunos da Escola Japonesa Acenba - Local: Tenda Japonesa no Recinto de Exposições
12h30 Show Nobuhiro Hirata e Grupo Dantai Fênix (Tambores Japoneses) - Presidente Prudente ( SP)
13h30 Apresentação de Karaokê e Bailados Japonês
16h00 Bon Odori
19h00 7º Consurso da Maior Comedora de Ovos de Codorna - Local: Tenda Japonesa no Recinto de Exposições
19h30 23º Concurso do Maior Comedor de Ovos
21h00 Show com a dupla Fred e Gustavo - Local: Palco do Recinto de Exposições

 



FOTOS
ACIB ASSOCIADOS BENEFÍCIOS CALENDÁRIO EVENTOS NOTÍCIAS CONTATO
Copyright © | TODOS OS DIREITOS RESERVADOS